UNIVERSITA' DI PAVIA - DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
ANNO ACCADEMICO - ACADEMIC YEAR 2017/18. PRIMO SEMESTRE - FIRST TERM
ORARIO DELLE LEZIONI PER CLASSI - LECTURE TIMETABLE BY CLASSES
INDICE (CLICCARE SUI LINK SOTTOSTANTI) - CONTENTS (CLICK ON THE LINKS BELOW)
LAUREE TRIENNALI MEFI MEGI MELI MIBE
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI A-K MEFI/FIN YEAR 1 MEGI PRIMO ANNO MELI/AFC 1 ANNO MIBE/DM YEAR 1
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IOMR YEAR 1 MEGI SECONDO ANNO MELI/GCR 1 ANNO MIBE/IM YEAR 1
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IEID YEAR 1 MELI/AFC 2 ANNO MIBE/DM YEAR 2
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/FIN YEAR 2 MELI/GCR 2 ANNO MIBE/IM YEAR 2
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IOMR YEAR 2
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IEID YEAR 2
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z
CLACFA TERZO ANNO
CLAM TERZO ANNO
CLEC TERZO ANNO
  ALTRO - OTHER  
  LINGUE PERFEZIONAMENTO PER LM - ADVANCED FOREIGN LANGUAGES FOR MASTERS COURSES
  OPZIONALI LAUREE TRIENNALI  
  OPZIONALI LAUREE MAGISTRALI - ELECTIVE COURSES MASTERS   GR 2017
    LT PRIMO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  MATEMATICA GENERALE (COGNOMI A-K) - AULA A MATEMATICA GENERALE (COGNOMI A-K) - AULA A MATEMATICA GENERALE (COGNOMI A-K) - AULA A     MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO LAVORATORI - AULA E
09-11 Molho - - Molho - - Molho - -     Brigati - -
             
             
  ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI A-K) - AULA A ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI A-K) - AULA A ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI A-K) - AULA A     MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO LAVORATORI - AULA E
11-13 Moisello - Pellicelli - Moisello - Pellicelli - Dellacasa - -     Brigati - -
             
             
  RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA E1 ECONOMIA AZIENDALE AK TUTORATO - AULA H ECONOMIA AZIENDALE AK TUTORATO - AULA H RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA E1    
13-14 Mauri - Risetti V. - Giaconia - - Giaconia - - Mauri - Risetti V. -    
    TUTORATO LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - AULA A        
    Rizzi - -        
  ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI A-K) - AULA E1 MATEMATICA GENERALE ESERCITAZIONI (A-K) - AULA E1   ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI A-K) - AULA A    
14-16 Dellacasa - - - -   Moisello - Pellicelli -    
             
             
  ECONOMIA AZIENDALE ESERCITAZIONI (A-K + L-Z) - AULA E1 ECONOMIA AZIENDALE AK MODULO II TUTORATO - AULA 15   ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI A-K) - AULA A ECONOMIA AZIENDALE AK MODULO II TUTORATO - AULA E1  
16-18 - - Espinar - -   Dellacasa - - Espinar - -  
          RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA F  
          Mauri - Risetti V. -  
      MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO - AULA F RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA A    
18-20     Mauri - - Casey - -    
      RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA A      
      Casey - -      
    LT PRIMO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MATEMATICA GENERALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1     ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI L-Z) - AULA A MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO LAVORATORI - AULA E
09-11 Demartini - Mella - Caprari - -     Demartini - Mella - Brigati - -
             
             
  MATEMATICA GENERALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1 ECONOMIA AZIENDALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MATEMATICA GENERALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1   ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI L-Z) - AULA A MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO LAVORATORI - AULA E
11-13 Caprari - - Demartini - Mella - Caprari - -   Rizzo N. - - Brigati - -
             
             
  RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA E1 TUTORATO LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - AULA A   RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA E1    
13-14 Mauri - Risetti V. - Rizzi - -   Mauri - Risetti V. -    
             
             
    ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI L-Z) - AULA A ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (COGNOMI L-Z) - AULA A   MATEMATICA GENERALE ESERCITAZIONI (L-Z) - AULA E1  
14-16   Rizzo N. - - Rizzo N. - -   - -  
             
             
  ECONOMIA AZIENDALE ESERCITAZIONI (A-K + L-Z) - AULA E1 ECONOMIA AZIENDALE LZ TUTORATO - AULA 14     RECUPERO DEBITO MATEMATICA - AULA F  
16-18 - - Vercesi - -     Mauri - Risetti V. -  
             
             
      MATEMATICA GENERALE (A-K & L-Z) TUTORATO - AULA F RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA A    
18-20     Mauri - - Casey - -    
      RECUPERO CONOSCENZE PRELIMINARI INGLESE - AULA A      
      Casey - -      
    CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2 MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2     MACROECONOMIA A-K TUTORATO PER STUDENTI LAVORATORI - AULA G
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - - Rossi L. - -     Cataudella - -
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2   DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA A-K TUTORATO - AULA E2 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA F
11-13 Camerlengo - -   Camerlengo - - Maggi - - Stroppa - - Baggi - Neri -
             
             
      TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA A    
13-14     Baggi - Neri - Baggi - Neri -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA E1 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2    
14-16 Rossi L. - - Rossi L. - - Maggi - - Camerlengo - -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA E3 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA E3    
16-18 Maggi - - Fumagalli - - Fumagalli - - Fumagalli - -    
             
             
             
18-20            
             
             
    CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2  
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - - De Giuli - - De Giuli - - Risetti L. - Graus -  
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2      
11-13 Camerlengo - - Flamini - - Camerlengo - -      
             
             
  TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2 MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA A MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F    
13-14 Risetti L. - Graus - Bandinelli - - Risetti L. - Graus - Bandinelli - -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2   MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2    
14-16 Flamini - -   Flamini - - Camerlengo - -    
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA G1 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA G STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA E3 STORIA DELL'ECONOMIA POLITICA - AULA E3    
16-18 De Giuli - - Fumagalli - - Fumagalli - - Fumagalli - -    
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA F MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2 DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA F   MACROECONOMIA A-K TUTORATO PER STUDENTI LAVORATORI - AULA G
09-11 Houben - Grossule - Houben - Grossule - Rossi L. - - Houben - Grossule -   Cataudella - -
             
             
        MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA A-K TUTORATO - AULA E2 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA F
11-13       Maggi - - Stroppa - - Baggi - Neri -
             
             
      TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA A    
13-14     Baggi - Neri - Baggi - Neri -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA E1      
14-16 Rossi L. - - Rossi L. - - Maggi - -      
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A          
16-18 Maggi - -          
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
    DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2  
09-11   Petroboni - - De Giuli - - De Giuli - - Risetti L. - Graus -  
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E3 MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2   DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1    
11-13 Petroboni - - Flamini - -   Petroboni - -    
             
             
  TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2 MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA A MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F    
13-14 Risetti L. - Graus - Bandinelli - - Risetti L. - Graus - Bandinelli - -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2   MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2      
14-16 Flamini - -   Flamini - -      
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA G1          
16-18 De Giuli - -          
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA F MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2 DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI A-K) - AULA F   MACROECONOMIA A-K TUTORATO PER STUDENTI LAVORATORI - AULA G
09-11 Houben - Grossule - Houben - Grossule - Rossi L. - - Houben - Grossule -   Cataudella - -
             
             
      DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA A-K TUTORATO - AULA E2 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA F
11-13     Gennusa - - Maggi - - Stroppa - - Baggi - Neri -
             
             
      TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (A-K) - AULA A    
13-14     Baggi - Neri - Baggi - Neri -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A MACROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA E2 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA E1      
14-16 Rossi L. - - Rossi L. - - Maggi - -      
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI A-K) - AULA A DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E1        
16-18 Maggi - - Gennusa - -        
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
    DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E3 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2  
09-11   Petroboni - - De Giuli - - De Giuli - - Risetti L. - Graus -  
             
             
  DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E3 MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2 DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E3 DIRITTO COMMERCIALE (COGNOMI L-Z) - AULA E1    
11-13 Petroboni - - Flamini - - Gennusa - - Petroboni - -    
             
             
  TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA E2 MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F TUTORATO DI MATEMATICA FINANZIARIA (L-Z) - AULA A MACROECONOMIA L-Z TUTORATO - AULA F    
13-14 Risetti L. - Graus - Bandinelli - - Risetti L. - Graus - Bandinelli - -    
             
             
  MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2   MACROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E2      
14-16 Flamini - -   Flamini - -      
             
             
  MATEMATICA FINANZIARIA (COGNOMI L-Z) - AULA G1 DIRITTO COSTITUZIONALE - AULA E1        
16-18 De Giuli - - Gennusa - -        
             
             
             
18-20            
             
             
    CLEC TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  ECONOMIA INTERNAZIONALE - AULA G ECONOMIA INTERNAZIONALE - AULA 15   ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3    
09-11 Nicolini - - Nicolini - -   Bertoletti - -    
  ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA F          
  Bertoletti - -          
  ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA E SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3   ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA E2    
11-13 Rossi L. - Ascari - Corradi - -   Francesconi - -    
    ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA E   PROBABILITA' E STATISTICA - AULA I    
    Rossi L. - Ascari -   Rigo - -    
             
13-14            
             
             
  SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3   ECONOMIA INTERNAZIONALE - AULA G ECONOMIA E POLITICA MONETARIA - AULA E    
14-16 Corradi - -   Nicolini - - Rossi L. - Ascari -    
  ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA F   ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3      
  Francesconi - -   Bertoletti - -      
  PROBABILITA' E STATISTICA - AULA 14 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA F        
16-18 Rigo - - Francesconi - -        
             
             
             
18-20            
             
             
    CLAM TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA F     ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3    
09-11 Bertoletti - -     Bertoletti - -    
             
             
  DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 ECONOMIA E GESTIONE DEL SISTEMA AGROINDUSTRIALE - AULA H DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA E2    
11-13 Camerlengo - - Sassi - - Camerlengo - - Francesconi - -    
             
             
             
13-14            
             
             
  ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA F   ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE INDUSTRIALE - AULA E3 DIRITTO (PUBBLICO E) DELL'ECONOMIA - AULA E2    
14-16 Francesconi - -   Bertoletti - - Camerlengo - -    
             
             
    ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - AULA F ECONOMIA E GESTIONE DEL SISTEMA AGROINDUSTRIALE - AULA F      
16-18   Francesconi - - Sassi - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    CLACFA TERZO ANNO     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
             
             
08-09            
             
  STORIA ECONOMICA - AULA E2 STORIA ECONOMICA - AULA E2        
09-11 Rizzo M. - - Rizzo M. - -        
             
             
  DIRITTO TRIBUTARIO - AULA F SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3        
11-13 Manera - - Corradi - -        
             
             
             
13-14            
             
             
  SOCIOLOGIA GENERALE - AULA E3   DIRITTO TRIBUTARIO - AULA H      
14-16 Corradi - -   Manera - -      
             
             
      DIRITTO TRIBUTARIO - AULA H      
16-18     Manera - -      
             
             
             
18-20            
             
             
    MEFI/FIN FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
  DATA SCIENCE - ROOM H   DATA SCIENCE - ROOM F PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM I ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM F  
9am-11am Giudici - Agresti -   Giudici - Agresti - Ferrario - - Cotta Ramusino - -  
             
             
      PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM 14 DATA SCIENCE - ROOM F ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM F  
11am-1pm     Ferrario - - Giudici - Agresti - Cotta Ramusino - -  
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
  PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES - ROOM 14   ECONOMICS AND FINANCE OF MULTINATIONAL CORPORATIONS - FIRM VALUATION AND CAPITAL MARKET INSTRUMENTS - ROOM F      
2pm-4pm Ferrario - -   Cotta Ramusino - -      
             
             
  METHODS AND MODELS FOR FINANCIAL ENGINEERING - ROOM DOS     METHODS AND MODELS FOR FINANCIAL ENGINEERING - ROOM DOS    
4pm-6pm Montagna D. - -     Montagna D. - -    
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IOMR FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
  DATA SCIENCE - ROOM H COMPETITION POLICY AND MARKET REGULATION - ROOM E DATA SCIENCE - ROOM F      
9am-11am Giudici - Agresti - Cavaliere - - Giudici - Agresti -      
             
             
  COMPETITION POLICY AND MARKET REGULATION - ROOM G APPLIED INDUSTRIAL ORGANIZATION - ROOM DOS APPLIED INDUSTRIAL ORGANIZATION - ROOM DOS DATA SCIENCE - ROOM F    
11am-1pm Cavaliere - - Gaggero - - Gaggero - - Giudici - Agresti -    
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
  APPLIED INDUSTRIAL ORGANIZATION - ROOM DOS COMPETITION LAW - ROOM 15        
2pm-4pm Gaggero - - Petroboni - -        
             
             
        COMPETITION LAW - ROOM 15    
4pm-6pm       Petroboni - -    
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IEID FIRST YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
  DATA SCIENCE - ROOM H EUROPEAN CONSTITUTIONAL LAW - ROOM 14 DATA SCIENCE - ROOM F   INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM 15  
9am-11am Giudici - Agresti - Gennusa - - Giudici - Agresti -   Nicolini - -  
             
             
  INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM H ECONOMICS OF MONETARY INTEGRATION - ROOM G INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY - ROOM H DATA SCIENCE - ROOM F EUROPEAN CONSTITUTIONAL LAW - ROOM 15  
11am-1pm Nicolini - - Paramithiotti - - Nicolini - - Giudici - Agresti - Gennusa - -  
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
      ECONOMICS OF MONETARY INTEGRATION - ROOM E      
2pm-4pm     Paramithiotti - -      
             
             
             
4pm-6pm            
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/FIN SECOND YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
    APPLIED QUANTITATIVE ECONOMICS - ROOM I     APPLIED QUANTITATIVE ECONOMICS - ROOM 14  
9am-11am   Ascari - -     Ascari - -  
             
             
    FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM 14   APPLIED QUANTITATIVE ECONOMICS - ROOM G FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM G  
11am-1pm   Rossi E. - Fantazzini -   Ascari - - Rossi E. - Fantazzini -  
             
             
             
1pm-2pm            
             
             
    INTERNATIONAL ACCOUNTING - ROOM I   FINANCIAL ECONOMETRICS - ROOM I INTERNATIONAL ACCOUNTING - ROOM 15  
2pm-4pm   Santucci - Bigogno -   Rossi E. - Fantazzini - Santucci - Bigogno -  
             
             
    APPLIED FINANCE LAB - ROOM DOS APPLIED FINANCE LAB - ROOM DOS      
4pm-6pm   Maggi (coord) - - Maggi (coord) - -      
             
             
             
6pm-8pm            
             
             
    MEFI/IOMR SECOND YEAR     TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
GR 2017 MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
             
8am-9am            
             
             
    INNOVATION MANAGEMENT - ROOM POLO        
9am-11am   Denicolai - -        
             
             
  ECONOMICS OF INNOVATION AND INDUSTRIAL DYNAMICS - ROOM 14 INNOVATION MANAGEMENT - ROOM POLO   APPLIED ECONOMETRICS LAB - ROOM DOS    
11am-1pm Fontana - - Denicolai - -   Castagnetti - -    
             
             
             
1pm-2pm