UNIVERSITA' DI PAVIA - DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
ANNO ACCADEMICO - ACADEMIC YEAR 2017/18. SECONDO SEMESTRE - SECOND TERM
ORARIO DELLE LEZIONI PER CLASSI - LECTURE TIMETABLE BY CLASSES
INDICE (CLICCARE SUI LINK SOTTOSTANTI) - CONTENTS (CLICK ON THE LINKS BELOW)
NB: PER VISUALIZZARE L'ULTIMA VERSIONE, E' CONSIGLIABILE FARE REFRESH SUL BROWSER
NOTICE: IN ORDER TO VIEW THE LAST VERSION, IT IS SUGGESTED TO REFRESH THE PAGE IN YOUR BROWSER
LAUREE TRIENNALI MEFI MEGI MELI MIBE
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI A-K MEFI/FIN YEAR 1 MEGI PRIMO ANNO MELI/AFC 1 ANNO PARTE 1 MIBE/DM YEAR 1
LAUREE TRIENNALI PRIMO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IOMR YEAR 1 MEGI SECONDO ANNO MELI/AFC 1 ANNO PARTE 2 MIBE/IM YEAR 1
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IEID YEAR 1 MELI/GCR 1 ANNO PARTE 1 MIBE/DM YEAR 2
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/FIN YEAR 2 MELI/GCR 1 ANNO PARTE 2 MIBE/IM YEAR 2
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K MEFI/IOMR YEAR 2 MELI/AFC 2 ANNO PARTE 1
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MEFI/IEID YEAR 2 MELI/AFC 2 ANNO PARTE 2
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K MELI/GCR 2 ANNO PARTE 1
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z MELI/GCR 2 ANNO PARTE 2
CLACFA TERZO ANNO
CLAM TERZO ANNO
CLEC TERZO ANNO
ALTRO - OTHER
LINGUE INTRODUZIONE PER LT
OPZIONALI LAUREE TRIENNALI
OPZIONALI LAUREE MAGISTRALI - ELECTIVE COURSES MASTERS GR 2017
LT PRIMO ANNO COGNOMI A-K TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 MICROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A MICROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A MICROECONOMIA (COGNOMI A-K) - AULA A   ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI A-K) - AULA A  
Rampa G. - - Rampa G. - - Rampa G. - -   Cattaneo - -  
           
           
11-13 STATISTICA (COGNOMI A-K) - AULA A STATISTICA (COGNOMI A-K) - AULA A STATISTICA (COGNOMI A-K) - AULA A   DIDATTICA INTEGRATIVA LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - (A-K) - AULA A  
Tarantola - - Tarantola - - Tarantola - -   Vitry - -  
           
           
13-14            
           
           
           
14-16 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI A-K) - AULA E1 MICROECONOMIA ESERCITAZIONI (A-K) - AULA E1 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI A-K) - AULA A   DEDICATO ATTIVITA' ONLINE DI CONOSCENZE INFORMATICHE - AULA DOS  
Cattaneo - - Bonacina - - Cattaneo - -   Caprari - -  
           
           
16-18   LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - (COGNOMI A-K) - AULA A        
  Montagna E. - -        
           
           
18-20 STATISTICA ESERCITAZIONI - AULA A          
- -          
           
           
LT PRIMO ANNO COGNOMI L-Z TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 STATISTICA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 STATISTICA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 STATISTICA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI L-Z) - AULA E1    
Giudici - Cerchiello - Giudici - Cerchiello - Giudici - Cerchiello - Denicolai - Sestu -    
           
           
11-13 MICROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MICROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MICROECONOMIA (COGNOMI L-Z) - AULA E1      
Gaggero - - Gaggero - - Gaggero - -      
           
           
13-14            
           
           
           
14-16 LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - (COGNOMI L-Z) - AULA A   ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI L-Z) - AULA E1 MICROECONOMIA ESERCITAZIONI (L-Z) - AULA A DEDICATO ATTIVITA' ONLINE DI CONOSCENZE INFORMATICHE - AULA DOS  
Montagna E. - -   Denicolai - Sestu - Sestu - - Caprari - -  
           
           
16-18 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (COGNOMI L-Z) - AULA A     DIDATTICA INTEGRATIVA LINGUA INGLESE (PERFEZIONAMENTO) - (L-Z) - AULA A    
Denicolai - Sestu -     Vitry - -    
           
           
18-20 STATISTICA ESERCITAZIONI - AULA A          
- -          
           
           
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI A-K TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 POLITICA ECONOMICA - AULA F SCIENZA DELLE FINANZE - AULA E3 POLITICA ECONOMICA - AULA E3   ECONOMIA DEL LAVORO - AULA E2  
Caiani - - Cavaliere - - Caiani - -   Rosti - -  
           
           
11-13 SCIENZA DELLE FINANZE - AULA F ECONOMIA DEL LAVORO - AULA 14 SCIENZA DELLE FINANZE - AULA F   POLITICA ECONOMICA - AULA E2  
Cavaliere - - Rosti - - Cavaliere - -   Caiani - -  
           
           
13-14            
           
           
           
14-16     ECONOMIA DEL LAVORO - AULA H      
    Rosti - -      
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLEC SECONDO ANNO COGNOMI L-Z TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 POLITICA ECONOMICA - AULA F SCIENZA DELLE FINANZE - AULA E3 POLITICA ECONOMICA - AULA E3   ECONOMIA DEL LAVORO - AULA E2  
Caiani - - Cavaliere - - Caiani - -   Rosti - -  
           
           
11-13 SCIENZA DELLE FINANZE - AULA F ECONOMIA DEL LAVORO - AULA 14 SCIENZA DELLE FINANZE - AULA F   POLITICA ECONOMICA - AULA E2  
Cavaliere - - Rosti - - Cavaliere - -   Caiani - -  
           
           
13-14            
           
           
           
14-16     ECONOMIA DEL LAVORO - AULA H      
    Rosti - -      
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI A-K TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 MARKETING - AULA E2 MARKETING - AULA E2 MARKETING - AULA E2      
Zucchella - - Zucchella - - Zucchella - -      
           
           
11-13 COSTITUZIONE ECONOMICA - AULA 15 BANCHE E FINANZA - AULA E3   BANCHE E FINANZA - AULA E2    
Camerlengo - - Bagna - -   Bagna - -    
           
           
13-14            
           
           
           
14-16     BANCHE E FINANZA - AULA F COSTITUZIONE ECONOMICA - AULA 15    
    Bagna - - Camerlengo - -    
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLAM SECONDO ANNO COGNOMI L-Z TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 MARKETING - AULA E2 MARKETING - AULA E2 MARKETING - AULA E2      
Zucchella - - Zucchella - - Zucchella - -      
           
           
11-13 COSTITUZIONE ECONOMICA - AULA 15 BANCHE E FINANZA - AULA E3   BANCHE E FINANZA - AULA E2    
Camerlengo - - Bagna - -   Bagna - -    
           
           
13-14            
           
           
           
14-16     BANCHE E FINANZA - AULA F COSTITUZIONE ECONOMICA - AULA 15    
    Bagna - - Camerlengo - -    
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI A-K TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA E3   PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA F BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA E2    
Moisello - -   Moisello - - Sotti - -    
           
           
11-13 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA E1    
Mattei Gentili - - Mattei Gentili - - Mattei Gentili - - Moisello - -    
           
           
13-14            
           
           
           
14-16 BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA F BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA F        
Sotti - - Sotti - -        
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLACFA SECONDO ANNO COGNOMI L-Z TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA E3   PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA F BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA E2    
Moisello - -   Moisello - - Sotti - -    
           
           
11-13 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI - AULA E2 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO - AULA E1    
Mattei Gentili - - Mattei Gentili - - Mattei Gentili - - Moisello - -    
           
           
13-14            
           
           
           
14-16 BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA F BILANCI AZIENDALI (CLACFA) - AULA F        
Sotti - - Sotti - -        
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
CLEC TERZO ANNO TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11       ECONOMIA PUBBLICA - AULA E ECONOMIA DELLO SVILUPPO - AULA G  
      Di Novi - - Marson - -  
      ECONOMIA DELLO SVILUPPO - AULA I    
      Marson - -    
11-13 ECONOMIA PUBBLICA - AULA E   ECONOMETRIA - AULA H ECONOMETRIA - AULA F ECONOMIA DELLO SVILUPPO - AULA G  
Di Novi - -   Rossi E. - - Rossi E. - - Marson - -  
      ECONOMIA MATEMATICA - AULA I FINANZA AZIENDALE - AULA E1  
      Giorgi - - Gottardo - -  
13-14            
           
           
           
14-16 ECONOMIA MATEMATICA - AULA E FINANZA AZIENDALE - AULA A ECONOMIA PUBBLICA - AULA E STATISTICA SOCIALE - AULA F    
Giorgi - - Gottardo - - Di Novi - - Tarantola - -    
  ECONOMIA MATEMATICA - AULA E   FINANZA AZIENDALE - AULA E1    
  Giorgi - -   Gottardo - -    
16-18     STATISTICA SOCIALE - AULA 15      
    Tarantola - -      
           
           
18-20            
           
           
           
CLAM TERZO ANNO TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11       BILANCI AZIENDALI (CLAM) - AULA E3    
      Malvestito - -    
           
           
11-13     ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI - AULA E3 ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI - AULA E3    
    Francesconi - - Francesconi - -    
           
           
13-14            
           
           
           
14-16   ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI - AULA H        
  Francesconi - -        
           
           
16-18     BILANCI AZIENDALI (CLAM) - AULA E3      
    Malvestito - -      
           
           
18-20            
           
           
           
CLACFA TERZO ANNO TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO
08-09            
           
           
           
09-11   VALUTAZIONE DELLE AZIENDE - AULA U IND   VALUTAZIONE DELLE AZIENDE - AULA U IND    
  Rinaldi - -   Rinaldi - -    
           
           
11-13         FINANZA AZIENDALE - AULA E1  
        Gottardo - -  
           
           
13-14            
           
           
           
14-16   FINANZA AZIENDALE - AULA A   FINANZA AZIENDALE - AULA E1    
  Gottardo - -   Gottardo - -    
           
           
16-18            
           
           
           
18-20            
           
           
           
MEFI/FIN FIRST YEAR TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
8am-9am            
           
           
           
9am-11am QUANTITATIVE FINANCE - ROOM G   QUANTITATIVE FINANCE - ROOM 15      
De Giuli - -   De Giuli - -      
           
           
11am-1pm DECISIONS AND CHOICES - ROOM E3 APPLIED ECONOMICS AND ECONOMETRICS - ROOM 15 DECISIONS AND CHOICES - ROOM I   CAPITAL MARKETS AND PUBLIC COMPANIES LAW - ROOM I  
Molho - - Castagnetti - - Molho - -   Benazzo - -  
           
           
1pm-2pm            
           
           
           
2pm-4pm APPLIED ECONOMICS AND ECONOMETRICS - ROOM G CAPITAL MARKETS AND PUBLIC COMPANIES LAW - ROOM E3 APPLIED ECONOMICS AND ECONOMETRICS - ROOM I      
Castagnetti - - Benazzo - - Castagnetti - -      
           
           
4pm-6pm   DECISIONS AND CHOICES - ROOM 15        
  Molho - -        
           
           
6pm-8pm            
           
           
           
MEFI/IOMR FIRST YEAR TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
8am-9am            
           
           
           
9am-11am HEALTH ECONOMICS - ROOM 14     ENERGY AND ENVIRONMENTAL ECONOMICS - ROOM G ECONOMICS AND SOCIETY - ROOM 14  
Di Novi - -     Di Giulio - Migliavacca S. - Canova Corradi - -  
           
           
11am-1pm INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM 14     ENERGY AND ENVIRONMENTAL ECONOMICS - ROOM G INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM 14  
Previtali - Kabbara -     Di Giulio - Migliavacca S. - Canova Previtali - Kabbara -  
           
           
1pm-2pm            
           
           
           
2pm-4pm ENERGY AND ENVIRONMENTAL ECONOMICS - ROOM 14 GAME AND EQUILIBRIUM THEORY: TOOLS AND APPLICATIONS - ROOM L ECONOMICS AND SOCIETY - ROOM G INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM E3    
Di Giulio - Migliavacca S. - Canova Demichelis - - Corradi - - Previtali - Kabbara -    
    GAME AND EQUILIBRIUM THEORY: TOOLS AND APPLICATIONS - ROOM L      
    Demichelis - -      
4pm-6pm     HEALTH ECONOMICS - ROOM 14      
    Di Novi - -      
           
           
6pm-8pm            
           
           
           
MEFI/IEID FIRST YEAR TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
8am-9am            
           
           
           
9am-11am ECONOMICS OF COOPERATION AND DEVELOPMENT - ROOM I ECONOMICS OF EMERGING MARKETS - ROOM F     ECONOMICS AND SOCIETY - ROOM 14  
Vaggi - - Flamini - Castley -     Corradi - -  
           
           
11am-1pm INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM 14 ECONOMICS OF COOPERATION AND DEVELOPMENT - ROOM E   ECONOMICS OF EMERGING MARKETS - ROOM A INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM 14  
Previtali - Kabbara - Vaggi - -   Flamini - Castley - Previtali - Kabbara -  
           
           
1pm-2pm            
           
           
           
2pm-4pm ECONOMICS OF EMERGING MARKETS - ROOM H   ECONOMICS AND SOCIETY - ROOM G INTERNATIONAL ENTREPRENEURSHIP AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOUR - ROOM E3    
Flamini - Castley -   Corradi - - Previtali - Kabbara -    
           
           
4pm-6pm            
           
           
           
6pm-8pm            
           
           
           
MEFI/FIN SECOND YEAR TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
8am-9am            
           
           
           
9am-11am CREDIT MARKETS, PROBABILITY AND SPREADS - ROOM DOS          
Masante - -          
           
           
11am-1pm            
           
           
           
1pm-2pm            
           
           
           
2pm-4pm            
           
           
           
4pm-6pm CREDIT MARKETS, PROBABILITY AND SPREADS - ROOM DOS CREDIT MARKETS, PROBABILITY AND SPREADS - ROOM DOS        
Masante - - Masante - -        
           
           
6pm-8pm            
           
           
           
MEFI/IOMR SECOND YEAR TORNA ALL'INDICE - BACK TO CONTENTS
MONDAY TUESDAY WEDNESDAY THURSDAY FRIDAY SATURDAY
8am-9am